Как выбрать инвертор напряжения с 12 на 220 Вольт

В наше время нас окружают десятки различных электронных гаджетов, от автономных мобильных телефонов до бытовой техники, требующей переменное напряжение 220В. Когда вы находитесь в дали от сети 220 вольт, либо у вас отсутствует электроэнергия возникает необходимость обеспечить работу приборов с напряжением питания 220 Вольт, для этих целей подойдет автомобильный инвертор напряжения 12-220 или 24-220. Вы решили купить инвертор напряжения и не знаете какой выбрать?. Для начала нужно определиться какие приборы вы будете к нему подключать, от этого будет зависеть с каким типом синусоиды взять. На выходе инвертора мы получаем модулированное напряжение в виде чистой и аппроксимированной синусоиды. Если вы будете подключать к инвертору 12-220 активную нагрузку: лампы освещения, электроплиты, электрочайники и другие нагреватели, а также приборы с импульсным блоком питания: компьютер, зарядка для телефона, телевизор и т.д., то вам подойдет преобразователь напряжения с аппроксимированной синусоидой, они как правило стоят дешевле. Если вы будете подключать устройства которые имеют синхронный двигатель то тут уже понадобится преобразователь напряжения с чистим синусом на выходе. К таким приборам можно отнести газовый котел, холодильник, насос. Если запустить такой электродвигатель от модифицированной синусоиды он может и заработать, но будет сильно греться и может выйти из строя. Также если ваши устройства имеют во входных цепях трансформатор для них тоже потребуется чистый синус. И вот с формой выходного напряжения разобрались, далее выбор за брендом.

Апроксимированная синусоида

Правильная синусода

Предпочтение лучше отдать более известным производителям, которые пишут на них реальную выходную мощность. Многие дешевые производители пишут пиковую мощность вместо номинальной, учтите это при выборе.

Расчет мощности преобразователя 12-220

Итак вы определились какие приборы вы будете питать при отсутствии общественной сети 220 вольт и не знаете какую мощность выбрать. Для этого в технических характеристиках ваших приборов необходимо посмотреть их паспортную мощностью. К примеру это будут 3 LED лампы по 10 Вт, телевизор 100 Вт и ноутбук 100 Вт, итоговая мощность 230 Вт, В таком случае все просто, вам понадобится инвертор минимум 300 Вт с запасом по мощности. А вот если вы в добавок к этим приборам планируете использовать газовый котел или холодильник то тут уже расчет будет другим. Приборы с электродвигателем как выше было описано требуют чистый синус и еще имеют пусковой ток, который может в 3-5 раз превышать их номинальную мощность. К примеру у нас холодильник с номинальным потреблением 100 Вт и котел с номинальным потреблением 200 Вт. Пусковой ток насоса газового котла может достигать 500 Вт, а компрессор однокамерного холодильника до 1 кВт, а двухкамерного до 1,8 кВт. Выходит если мы будет использовать однокамерный холодильник 100 Вт, газовый котел 200Вт, телевизор 100Вт, и освещение лампами 4шт по10 Вт., по суммарной мощности это 440 Вт. Для этого нам сначала нужно взять пусковой ток котла 500Вт + 1000Вт холодильник +140 Вт телевизор с лампочками, в итоге нам нужен инвертор с пиковой мощностью 1640 Вт, на рынке это будет представлено моделью 2000Вт пик номинал 1000Вт.

Время работы инвертора от аккумулятора

Время автономной работы ваших приборов будет зависеть от потребляемой мощности и емкости аккумулятора. Самым бюджетным аккумулятором будет свинцово-кислотный. Они бывают: обслуживаемые, необслуживаемые, AGM и гелевые. Если вы планируете использовать в жилом помещении то вам нужна технология AGM или гелевый, так как они за счет рекомбинации внутри корпуса не выделяют при работе и зарядке вредных для человека химических веществ. И так на сколько к примеру хватит аккумулятора на 100 А/ч при нагрузке 200Вт?. Номинальное напряжение аккумулятора берется среднее 12 Вольт, 14 это заряжен 10 разряжен. Для расчета мощности, которую АКБ может отдать в нагрузку умножаем его емкость 100 А/Ч на 12 Вольт и получаем его емкость 1200Вт. Берем во внимание то, что свинцовый аккумулятор нельзя разряжать меньше чем 30%, да и он и не сможет отдать больше. Тогда наши 1200 Вт необходимо умножить на коэффициент 0,7, получим 840 Вт которую сможет отдать аккумуляторная батарея. Так же стоит учесть потери на инвертирование напряжения, КПД как правило в районе 95%. На выходе преобразователя напряжения с АКБ 100 А/Ч мы сможем снять уже не 840, а 840*0,95=798 Вт. Теперь мы подобрались к расчету времени работы такой связки на нагрузку 200Вт, для этого берем наши 798Вт делим на потребление 200Вт, получаем почти 4 часа работы. По этим не сложным подсчетам вы можете рассчитать свое время автономной работы вашей электростанции.

Зарядное устройство и время заряда

Для обеспечения работы вашего инвертора и аккумулятора вне автомобиля, вам понадобится зарядное устройство, которые бывают с ручной регулировкой тока, устаревшие модели и полностью автоматические импульсные. Для свинцовых аккумуляторов существует правило заряда, ток заряда не должен превышать 10% от его емкости. К примеру: для аккумулятора в 100 А/ч это будет 10 Ампер. Как правило на рынке вы встретите зарядные устройства с током не превышающим 3-5 А/ч. Если ваше зарядное с током заряда 5 ампер то для полного заряда акб на 100 А/ч вам понадобится 20 часов, а учитывая что при достижении заряда выше 80% ток заряда будет уменьшаться, может быть и вовсе 24 часа. Чтобы произвести расчет под ваш случай необходимо емкость батареи разделить на ток заряда.