Опасность дешевых зимних шин

Чтоб понять, чем именно опасны дешевые зимние шины, нужно, прежде всего, задать себе вопрос а почему мы вообще меняем шины с летних на зимние?

Самый распространенный и, конечно же, правильный ответ на этот вопрос летние шины зимой не держат дорогу, потому что теряют эластичность, дубеют, проще говоря, и попросту скользят по асфальту при низких температурах. Почему же так происходит?

Всё дело в составе зимних шин, что хоть и не обладает такой же высокой эластичностью, как у летних, но способен сохранять её при морозах. А при насколько сильных морозах?

Вот именно тут и вступает в дело вопрос цены, ведь покрышки, рассчитанные максимум на -10С, можно сделать из относительно дешевых материалов, в то время как варианты, рассчитываемые на -20С или -30С, потребуют от производителя более сложных и дорогих технологий и компонентов.

Соответственно, приобретая дешевую зимнюю резину, мы сознательно ограничиваем себе температурный диапазон её безопасного использования, часто даже не догадываясь, в каких именно пределах.